Serie B, la classifica marcatori generale

STAGIONE REGOLARE

  1. SARACINO (VICENZA) 338
  2. BENEDETTI (GRADISCA) 312
  3. PEDRETTI (TRENTO) 301
  4. FYNN (VERONA) 270
  5. CARDOSO (TARANTO) 265
  6. GIUSTINO (RIMINI) 263
  7. AMBROSETTI (GRADISCA) 252
  8. AMASIO (ASINARA) 239
  9. FAGIOLI (PARMA) 237
  10. GRUJIC (TRENTO) 228
  11. BROTTO (CUS PADOVA) 214
  12. URAS C. (D JUNIOR TEAM) 203
  13. CHAKIR (SANTA LUCIA) 181
  14. FALCHI (ASINARA) 176
  15. SCANDOLARO (CUS PADOVA) 176
  16. GRECO BRAKUS (FLY SPORT MOLISE) 175
  17. MORDENTI (BOLOGNA) 172
  18. BINETTI (BRESCIA) 168
  19. CALO’ (LECCE) 166
  20. LOPERFIDO (RIMINI) 162
  21. VALENTINI (BARI) 156
  22. SHABANI S. (VICENZA) 147
  23. SAMADI (TARANTO) 144
  24. HAIDA (SEREGNO) 134
  25. CINCOTTA (PALERMO) 131
  26. DAL BEN (GRADISCA) 131
  27. REGGIO (PARMA) 128
  28. CAICEDO (TARANTO) 127
  29. AHMETHODZIC (BOLOGNA) 127
  30. DI SANTO (PALERMO) 127
  31. SCAGNOLI (DON ORIONE) 126
  32. BRUNELLI (VERONA) 122
  33. VIRGADAULA (BRESCIA) 120
  34. BALSAMO (TORINO) 118
  35. NWAISI (SANTA LUCIA) 116
  36. BOTTAZZO (LECCE) 114
  37. PISCITELLO (TORINO) 114
  38. GARAVELLO (CUS PADOVA) 111
  39. SERIO (PARMA) 108
  40. SPEDICATO (LECCE) 106
  41. DUDUIANU (BOLOGNA) 106
  42. VEINBERGS (LAZIO) 106
  43. RUKAVISNIKOVS (TARANTO) 103
  44. BELLOLI (BRESCIA) 102
  45. TARATUFOLO (LAZIO) 102
  46. FASANO E. (BARI) 99
  47. BUNDZIƅƠ (LAZIO) 99
  48. MAGRI (D JUNOR TEAM) 95
  49. TABACARIU (CUS PADOVA) 90
  50. RASA (DON ORIONE) 90

(Classifica a cura di Egidio L’Ingesso – Ultimo aggiornamento: 03/04/2023)

STAGIONE REGOLARE E PLAYOFF

  1. BENEDETTI (GRADISCA) 407
  2. SARACINO (VICENZA) 396
  3. CARDOSO (TARANTO) 367
  4. GIUSTINO K. (RIMINI) 316
  5. AMBROSETTI (GRADISCA) 309
  6. CHAKIR (SANTA LUCIA) 302
  7. PEDRETTI (TRENTO) 301
  8. REGGIO (PARMA) 279
  9. FYNN (VERONA) 270
  10. FAGIOLI (PARMA) 270
  11. AMASIO (ASINARA) 239
  12. GRUJIC (TRENTO) 228
  13. BROTTO (CUS PADOVA) 214
  14. CALO’ (LECCE) 207
  15. URAS C. (D JUNIOR TEAM) 203
  16. LOPERFIDO (RIMINI) 202
  17. SERIO (PARMA) 198
  18. NWAISI (SANTA LUCIA) 191
  19. SHABANI S. (VICENZA) 185
  20. SAMADI (TARANTO) 185
  21. DAL BEN (GRADISCA) 178
  22. SCANDOLARO (CUS PADOVA) 176
  23. FALCHI (ASINARA) 176
  24. GRECO BRAKUS (FLY SPORT MOLISE) 175
  25. MORDENTI (BOLOGNA) 172
  26. BINETTI (BRESCIA) 168
  27. DE SOUSA (SANTA LUCIA) 160
  28. VALENTINI (BARI) 156
  29. RUKAVISNIKOVS (TARANTO) 153
  30. SPEDICATO (LECCE) 150
  31. SCAGNOLI (DON ORIONE) 140
  32. CAICEDO (TARANTO) 138
  33. HAIDA (SEREGNO) 134
  34. CINCOTTA (PALERMO) 131
  35. BOTTAZZO (LECCE) 128
  36. DI SANTO (PALERMO) 127
  37. AHMETHODZIC (BOLOGNA) 127
  38. BRUNELLI (VERONA) 122
  39. VIRGADAULA (BRESCIA) 120
  40. BALSAMO (TORINO) 118
  41. GIANSOLDATI (PARMA) 117
  42. PISCITELLO (TORINO) 114
  43. GARAVELLO (CUS PADOVA) 111
  44. DUDUIANU (BOLOGNA) 106
  45. VEINBERGS (LAZIO) 106
  46. TARATUFOLO (LAZIO) 102
  47. BELLOLI (BRESCIA) 102
  48. ROVATTI (PARMA) 101
  49. FASANO (BARI) 99
  50. BUNDZIƅƠ (LAZIO) 99

(Classifica a cura di Egidio L’Ingesso – Ultimo aggiornamento: 23/05/2023)